IX Арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор»

Второй год студенты нашего колледжа принимают участие в арт-фестивале «Рисуем Покровский собор» и опять победа!

Состоявшийся 18 мая 2019 года девятый арт‐фестиваль «Рисуем Покровский собор» вновь бьёт рекорды по количеству участников. В этот раз 1312 профессиональных художников и любителей собрались на Красной площади, чтобы увековечить в своих работах выдающийся памятник древнерусского зодчества. В приветственной речи директор Исторического музея Алексей Константинович Левыкин искренне поблагодарил учредителей, организаторов и партнеров фестиваля. Их поддержка уже в который раз обеспечивает высокий статус мероприятия.
В фестивале приняли участие жители Москвы, Подмосковья, Рязани, Торжка, Астрахани, Тулы, Обнинска (Калужская область) и Республики Крым. От мала до велика, дети и взрослые — любой мог почувствовать себя в этот день художником. Изрядное любопытство к происходящему проявляли и иностранные туристы. Арт‐фестиваль стал для них своего рода изюминкой при посещении собора.
Прекрасное расположение Покровского собора обеспечило художникам новые интересные ракурсы. Они смогли расположиться не только вокруг и внутри собора, но и у Кремлевской стены, на Красной площади, Васильевском спуске и даже в парке Зарядье. Погода радовала организаторов и участников. Яркое солнце и благоухающая сирень настраивали на творческий лад.
Арт‐фестиваль уже давно стал не просто конкурсом. Это ежегодный праздник для всех любителей искусства, способных создавать настоящее чудо своими руками. Многие участники фестиваля выросли на наших глазах в буквальном смысле этого слова. Кто‐то из них продолжил свое обучение в художественных вузах, а кто‐то приводит в Покровский собор уже своих детей и учеников. Разнообразие работ все больше поражает с каждым годом. Появляются новые техники, и теперь творчество вовлекает целые коллективы, которые создают удивительные интерпретации архитектуры и интерьеров Покровского собора. Строгое, но компетентное жюри порой оказывается в затруднительном положении — настолько вырос уровень и качество исполнения работ, а также их количество. Членами жюри выступили представители союзов художников, преподаватели высших учебных заведений, руководители художественных школ и студий.
Каждый участник и все победители получили грамоты, автор которых художник‐иллюстратор, выпускник МГАХИ им. Сурикова Денис Минаев. Итоги фестиваля были подведены сразу же после его завершения. Наряду с призовыми местами организаторами, спонсорами и членами жюри был учреждён целый ряд специальных номинаций, что даёт возможность поощрять как можно большее число участников. Победители и номинанты удостоились 113 наград. Благодаря партнёрской поддержке, они получили материалы для творчества, книги, игрушки, сладости от компании «Нестле Россия». Более чем 30 победителям вручили подарки от компании «Ahmad Tea», которая обеспечила всем участникам фестиваля чайное угощение. Пять профессиональных художников отправятся в конце мая на пленэр в отель «Балчуг Кемпински Москва», с террасы которого открывается великолепный вид на Покровский собор. Три счастливчика получили билеты на Международный военно‐музыкальный фестиваль «Спасская башня», который состоится в августе этого года.
Очередной арт‐фестиваль приносит не только новые работы художников, но и доставляет много радости участникам и организаторам, дарит особую атмосферу, которая стала нашей визитной карточкой. Разнообразные материалы и техника исполнения работ, такие как масло, гуашь, акварель, цветные карандаши, мелки, тушь, фломастеры, пастель, пластилин и даже батик, приятно удивили жюри и организаторов фестиваля и были посвящены самым различным сюжетам. Особый дух творчества снова вдохновил наших участников на создание шедевров. Некоторые из работ прошлых лет уже вошли в состав фондов Исторического музея, заняв в нем достойное место. Уверены, что этот праздник запомнится участникам на долгие годы, став приятным воспоминанием о чудесном дне, проведённом в Покровском соборе.

Ссылка на источник: IX Арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор-2019»